суббота, 10 февраля 2007 г.

Популярные Linux и Unix форумы.

Сегодня в своем RSS ридере Akregator я увидел довольно-таки интересную статью под названием Most popular GNU/Linux, Unix forums. Просмотрев ее, я захотел написать что-нибудь подобное, но с добавленными русскоязычными форумами.

Наверное это не будет новым, если я скажу, что одним из главных помощников начинающему пользователю Linux являются форумы. Фо́рум (от лат. forum) — это площадь для массового тематического общения. Слово произошло от первоначального Римского Форума, по подобию которого затем появились форумы по всей Римской империи; это слово также часто используется для обозначения мест публичного общения — в частности, интернет-форумов (wikipedia). На данный момент в Интернете существует огромное количество форумов, посвященных Linux. Это могут быть официальные форумы самих дистрибутивов Linux или же неофициальные, созданные любителями, чтобы помогать друг другу.

Начнем пожалуй с русскоязычных форумов.

Linuxforum.ru - наверное, самый популярный из русских форумов. Он работает уже почти три года и за это время на сайте оставлено порядка 330 тысяч сообщений и зарегистрировано почто 10 тысяч пользователей!. Этот форум является общим для таких сайтов как rus-linux.net, linuxforum.ru и linuxcenter.ru. Здесь можно найти информации буквально обо всем, касающемся Linux.

linux.org.ru - (сокращённо LOR). Одной из главных особенностей этого форума являются острые флеймы, возникающие при обсуждении практически каждой новости. Так что, если Вы являетесь фанатом какого-нибудь определенного дистрибутива (десктопа, оконного менеджера, браузера, плеера....) и хотите высказаться в его защиту - Вам определенно сюда.

lafox.net - это форум при одноименном украинском сайте. На сайте можно заказать диски дистрибутивов Linux. Удобно для жителей Украины. Что касается форума, то он тоже радует количеством постов - почти 120 тыс., и участников - 3634.

forum.opennet.ru - форум проекта OpenNet, предоставляющего информацию о Unix системах и открытых технологиях для администраторов, программистов и пользователей. На сайте можно найти много хороших статей, а в форуме - обсудить.

forum.posix.ru - форум сайта Posix.ru, созданного для пропаганды POSIX'ивизма и идей Open Source среди широких кругов прогрессивной общественности.

forum.oszone.net - вообще это общий форум, посвященный компьютеру вообще и операционным системам в частности. Для пользователей *nix систем работает ветка Linux-FreeBSD.

forum.ubuntu.ru - как видно из названия, форум посвящен самому популярному дистрибутиву - Ubuntu. Здесь зарегестрировано более 3 тыс. пользователей. Так что, думаю, новичок, установивший себе Ubuntu, без проблем сможет получить помощь на этом форуме.

slackware.pp.ru/forum/YaBB.pl - форум пользователей Slackware.

archlinux.org.ru/forum - форум пользователей ArchLinux.

Англоязычные форумы.

Linux Questions.org - Один из самых активных форумов, посвященных Linux, в мире. Количество постов и зарегистрированных посетителей просто поражает - 2.6 миллиона и 280 тысяч соответственно. Наверное здесь можно найти ВСЕ!

Ubuntu Forums - форум дистрибутива Ubuntu.


Linux Forums.org - даже не знаю что сказать. Еще один хороший Linux форум.

HowToForge.com - это сайт, который постоянно радует очень хорошими статьями, посвященными работе в GNU/Linux. А форум, собственно находится при этом сайте. Таким образом, если у Вас возникли вопросы по статьям сайта, можно всегда спросить на форуме.

SuSE Forums - форум, призванный помочь пользователям SuSE Linux.

Debian Forums - Я не смог найти официального форума Debian. Приведенный здесь является ближайшим кандидатом. Очень хороший форум пользователей Debian Linux.


BSD Forums - форум для пользователей BSDs.

Unix Forums - форум в основном ориентирован на различные юниксы - Solaris, HP-UX и AIX. Хотя есть и посты о Linux.
`
* Open Solaris Forum - Open Solaris форум.
`
Конечно, это не все форумы, посвященные операционной системе Linux. Почти каждый дистрибутив имеет свои. Поэтому, для Вас может быть полезным найти форум дистрибутива, установленного на Вашем компьютере. Однако большинство из рассмотренных здесь не относятся к какой-нибудь системе в отдельности, а охватывают все дистрибутивы. Таким образом, они будут полезны всем.

По мере расширения моего кругозора, информация о Linux форумах будет меняться. Может быть (скорей всего), я что-нибудь пропустил или (не дай Бог) какой-нибудь форум перестанет существовать.

11 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ни одна ссылка на русскоязычные форумы не работает ("not found") ets.

serhiy комментирует...

Спасибо что сказали. В следующий раз буду проверять. Текст была набран в Quanta и скопирован в Blogger. Последний почему-то к URL-ам добавил www2.blogger/ссылка на форум.

Igor комментирует...

форум по Slackware. Честно говоря, для махрового новичка.
http://slackware.pp.ru/forum/YaBB.pl

Русскоязычный форум по ArchLinux (мне больше нравится, правда, ветка на ЛинуксФоруме)
http://archlinux.org.ru/forum

форумы на posix.ru (больше философские)
http://forum.posix.ru

официального форума по Slackware нет, поэтому предлагается задавать вопросы на LQ.org

Официальный форум ArchLinux: bbs.archlinux.org (это, правда, понятно по главной странице дистрибутива).

Анонимный комментирует...

Хорошая статья, спасибо!

serhiy комментирует...

to cheer
Спасибо за представленные источники.

Анонимный комментирует...

Забыли http://forum.opennet.ru

serhiy комментирует...

Забыли http://forum.opennet.ru

Да я уже и сам об этом вспомнил. Спасибо что напомнили. Буду добавлять всем пакетом, а то слишком мало русских форумов включил.

Анонимный комментирует...

Есть еще хороший юниксовый раздел на русском форуме http://forum.oszone.net/

f-andrey комментирует...

На иностранные БСД форумы есть ссылка а на наши нет не порядок http://www.bsdportal.ru/index.php

Анонимный комментирует...

еще есть
http://asplinux.ru

calibra комментирует...

Блог семейной пары, которая решает совместные вопросы онлайн.